« La Charité sur Loire 1813-1822 » : différence entre les versions
Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
| <center>23</center> | | <center>23</center> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 556 : | Ligne 555 : | ||
|} | |} | ||
La récapitulation pour l'année 1814 est la suivante: | |||
{| class="prettytable" | |||
| colspan="3" | <center>'''1814'''</center> | |||
|- | |||
| '''Catégorie''' | |||
| | |||
<center>'''Nationalité'''</center> | |||
| <center>'''Nombre'''</center> | |||
|- | |||
| Militaires | |||
| <center>Français</center> | |||
| <center>10</center> | |||
|- | |||
| Garde national | |||
| | |||
<center>"</center> | |||
| <center>1</center> | |||
|- | |||
| Réfractaire au service militaire | |||
| <center>"</center> | |||
| <center>1</center> | |||
|- | |||
| '''Total Français''' | |||
| | |||
<center>"</center> | |||
| <center>'''12'''</center> | |||
|- | |||
| Prisonniers de guerre | |||
| <center>Inconnue</center> | |||
| <center>5</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>Anglais</center> | |||
| <center>1</center> | |||
|- | |||
| <center>Autrichiens</center> | |||
| <center>12</center> | |||
|- | |||
| <center>Bavarois</center> | |||
| | |||
<center>1</center> | |||
|- | |||
| <center>Espagnols</center> | |||
| <center>4</center> | |||
|- | |||
| <center>Hollandais</center> | |||
| <center>1</center> | |||
|- | |||
| | |||
<center>Polonais</center> | |||
| <center>3</center> | |||
|- | |||
| <center>Prussiens</center> | |||
| <center>5</center> | |||
|- | |||
| '''Total prisonniers de guerre''' | |||
| | |||
| | |||
<center>'''32'''</center> | |||
|- | |||
| '''Total général''' | |||
| | |||
| <center>'''44'''</center> | |||
|} | |||
Suite de l'article en cours de rédaction | Suite de l'article en cours de rédaction |
Version du 5 mai 2018 à 14:50
Nous avons profité d'un travail de relevés systématiques pour étudier l'âge au décès d'hommes et de femmes pour la période 1813-1822. Cela nous a amenés à découvrir l'étrangeté de l'année 1814 qui compte un nombre très important de décès de prisonniers de guerre (et quelques militaires) que nous avons transcrits intégralement.
On peut lier ceci au fait qu'il existait une prison à La Charité ainsi qu'un dépôt de mendicité.
1ère analyse - à partir du relevé par tranche d'âge
Sur la période 1813-1822, nous avons étudié l'âge au décès pour les hommes et les femmes. Les résultats par tranche d'âge et par année sont présentés dans les tableaux ci-dessous.
On remarquera le nombre, qui nous paraît incroyablement élevé, de décès d'enfants.
Nous avons aussi été étonnés de voir que pour l'année 1814 il y avait 55 décès d'hommes de 20 à 40 ans, alors qu'habituellement il y en a de l'ordre de 10.
Nous avons donc analysé ces actes et avons constaté que ces décès pour une grande part étaient ceux de prisonniers de guerre et, dans une moindre mesure de militaires français.
2ème analyse - les prisonniers de guerre et les militaires
Chaque décès de cette année 1814 concernant un prisonnier de guerre ou un militaire est repris dans le tableau ci-dessous.
|
|
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Prisonnier de guerre autrichien dont on n'a pu se procurer le nom, soldat au régiment de Vinskarole ? 7e bataillon 5e compagnie faisant partie d'un convoi parti de Troyes, dirigé sur Périgueux et arrivé le 13 de ce mois à La Charité | ||||||
|
Prisonnier de guerre espagnol travailleur faisant partie d'un convoi arrivé le 16 de ce mois à La Charité et dirigé sur Guéret | |||||||
|
|
Prisonnier de guerre autrichien dont on n'a pu se procurer le nom | ||||||
|
|
Prisonnier de guerre autrichien se rendant à Périgueux régiment de Velaquetes ? 3e bataillon 3e compagnie * | ||||||
|
|
|||||||
|
|
Prisonnier de guerre autrichien faisant partie du dépôt de Périgueux du régiment Glochuste 5e compagnie né à Credo canton d'Aonte | ||||||
|
||||||||
|
|
|||||||
|
|
Prisonnier de guerre dont on n'a pu se procurer le nom | ||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
Grenadier, natif de Badiance(?) | ||||||
|
|
Du régiment de Bianka | ||||||
|
|
|||||||
|
|
Inconnu | ||||||
|
Du régiment de Tuya, 4e compagnie | |||||||
|
Fusilier au 156e régiment, 3e bataillon, 1e compagnie | |||||||
|
|
Carabinier au 2e régiment. Natif de Bourges | ||||||
|
|
Réfractaire destiné pour le 23e régiment de ligne. Natif de Tournus, Saône-et-Loire | ||||||
|
Prisonnier de guerre prussien dont on n'a pu se procurer le nom, attaché au 1er régiment d'infanterie | |||||||
|
|
|||||||
|
| |||||||
|
Soldat au 1er régiment d'infanterie prussienne | |||||||
Canonnier | ||||||||
|
|
Prisonnier de guerre sur lequel on n'a pu se procurer aucun renseignement | ||||||
|
||||||||
|
|
Fusilier dans la Garde impériale. Natif de Péroche, Ardèche | ||||||
|
|
Prisonnier de guerre sur lequel on n'a pu se procurer aucun renseignement | ||||||
|
Né à Milanse en Prusse | |||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
Soldat au 37e régt d'infanterie légère 2e compagnie | |||||||
Inconnu | ||||||||
|
|
Domicilié de droit à Auroux-les-Bois, Indre | ||||||
|
|
Sergent-major au 55e régiment d'infanterie de ligne, fils de Pierre Thuillet et de Marie Renée Mutal, domicilié à Bricqueville, Manche | ||||||
|
|
Maréchal des logis au 25e régiment de dragons, 1er escadron 1ère compagnie natif de La Charité, Nièvre. Entré à l'hôpital de la Résurrection à Valladolid, Espagne, le 12 oct. 1809 y est décédé le 2 janv. 1810 | ||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
Soldat au 155e régt de ligne, natif de Grandval, Puy-de-Dôme, fils de feu Guillaume Laneuville et de Claudine Chamaillé | |||||||
|
|
Soldat au 27e régt d'infanterie de ligne, natif de Côme (?) Somme | ||||||
|
Fusilier de la 4e cohorte 7e compagnie 2e division militaire, natif de La Charité, entré à l'hospice civil et militaire de Wissembourg le 27 nov. 1812 y est décédé le 6 déc. 1813 par suite de fièvre adynamique | |||||||
|
Chasseur au 6e régt d'infanterie légère, natif de La Charité décédé le 12 mars 1812 à Metz par suite de fièvre. |
La récapitulation pour l'année 1814 est la suivante:
Catégorie |
|
|
Militaires | ||
Garde national |
|
|
Réfractaire au service militaire | ||
Total Français |
|
|
Prisonniers de guerre | ||
|
||
| ||
|
||
Total prisonniers de guerre |
| |
Total général |
Suite de l'article en cours de rédaction
- Article de Alain et Josette Trinquet – mars 2018
- Sources: Archives départementales de la Nièvre - Microfilm 5Mi21 984 – La Charité-sur-Loire (1813-1824) Actes de Naissances, Mariages, Décès