« Saint Saulge monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Image:MAM-Saint Saulge.jpg|thumb|300px|center|<center>Monument situé sur la place de l'Hôtel de Ville, juste en face de la [[Batiment mairie Saint Saulge|mairie]] et non loin de l'[[Eglise Saint Saulge|église]]</center>]] | |||
<center> | |||
<center>''' A LA MEMOIRE GLORIEUSE DES ENFANTS DE SAINT SAULGE'''</center> | |||
<center | <center>''' MORTS POUR LA FRANCE'''</center> | ||
<center>'''1914-1918'''</center> | |||
<br><br> | |||
<center>Un "''clic''" sur Fiche matricule renvoie à la fiche sur le site des AD58, un "''clic''" sur Fiche MdH renvoie à la fiche sur le site "''Mémoire des hommes''"</center><br> | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
< | !colspan="4" style="background-color: #25786d" |<b><font size="3" color="white">1914-1918</font></b> | ||
|- | |||
|width="25%"|ALEXANDRE Pierre [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847325cJ1qpx/1/663 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d55b83176 Fiche MdH] | |||
|width="25%"|BACHELIN François [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847325cJ1qpx/1/744 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d6d464a80 Fiche MdH] | |||
|width="25%"|BARBIER Auguste [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847361G8C4rL/1/421 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d736948c7 Fiche MdH] | |||
|width="25%"|BERNARD Louis [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704ez9ahG/1/833 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d8d8c95cc Fiche MdH] | |||
|- | |||
|BERTHELOT Paul Émile [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847361G8C4rL/1/143 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d9043362d fiche MdH] | |||
|BLARD Louis Léonard [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704GUGsQd/1/212 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d9d6e3338 Fiche MdH] | |||
|BLUZOT Émile [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704uOH9lb/1/7 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d9f57b759 Fiche MdH] | |||
|BOUCHEZ Joseph Maurice [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a01141087870494bJQa/1/21 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad2c36a6 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|CAQUARD Louis [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704PUHmLZ/1/130 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dd08cff18 Fiche MdH] | |||
|CHAMBON Jules [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d97d79ebe Fiche MdH] | |||
|CHAPPUIS Jean Baptiste [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704ZLzG2f/1/594 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de45e524c Fiche MdH] | |||
|CHARBONNEAU Pierre [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847229LelBXw/1/636 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de51766cb Fiche MdH] | |||
|- | |||
|CHERRIER Eugène | |||
|COLAS Charles Pierre [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704YuGQhH/1/793 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dff152f3e Fiche MdH] | |||
|COMTET François [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847170T88811/1/64 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e05277139 Fiche MdH] | |||
|COQUILLE Maurice Victor [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e077658af Fiche MdH] | |||
|- | |||
|CORDE Edme [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704iw6iXW/1/149 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e07e23e22 Fiche MdH] | |||
|CORNU Louis [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847361G8C4rL/1/692 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e0a107dc3 Fiche MdH] | |||
|DANGUY Pierre Louis Alexandre [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e1e9f394a Fiche MdH] | |||
|DAVID Antoine [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704PUHmLZ/1/206 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e245d469a Fiche MdH] | |||
|- | |||
|DAVID François [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704sGcjFy/1/63 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2494c2db Fiche MdH] | |||
|DAVID Jules [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a01141087870494bJQa/1/47 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e25054bee Fiche MdH] | |||
|DELABOIRE Gustave [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2c5137a8 Fiche MdH] | |||
|DENIS Ernest [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704ytDBJZ/1/474 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e38f7bdab Fiche MdH] | |||
|- | |||
|DOBIOT Louis Alfred [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e4a5d0184 Fiche MdH] | |||
|DORLET André Pierre [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704YuGQhH/1/802 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e4d368d18 Fiche MdH] | |||
|DUGEL Jean Baptiste [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704YuGQhH/1/803 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e5a66ff12 Fiche MdH] | |||
|DURCY Léon René Émile [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a0114108787042FD6Gc/1/714 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6af0eee6 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|GAUTHIER Charles | |||
|GERBAULT Léon [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704YuGQhH/1/814 Fiche matricue] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eac822b1c Fiche MdH] | |||
|GOBILLOT Paul [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878703xt59BQ/1/396 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a9b576bda8 Fiche MdH] | |||
|GOBILLOT Paul Eugène [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704GUGsQd/1/241 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb7ca5fa8 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|GRAILLOT Paul | |||
|GRAVIER Louis Pierre [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704uOH9lb/1/116 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ec48b7910 Fiche MdH] | |||
|GUERIN Jean Louis [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a0114108787042FD6Gc/1/729 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ecd251e56 Fiche MdH] | |||
|GUYOCHAIN Jean-Marie [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed7d47408 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|HANET Georges | |||
|HIVERNAUD Auguste Paul Charles [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847361G8C4rL/1/586 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e94490e30 Fiche MdH] | |||
|JOUANIN Gabriel Alfred [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704ytDBJZ/1/503 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239efe52f1bc Fiche MdH] | |||
|LABOUR Jean [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f08539cc8 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|LEVEQUE Laurent [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704GUGsQd/1/254 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f42a18438 Fiche MdH] | |||
|MARTIN Paul [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847343BPMX4t/1/196 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f644774a5 Fiche MdH] | |||
|NOLIN Henri Jules [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878703xt59BQ/1/409 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9c779744 Fiche MdH] | |||
|OGER Joseph | |||
|- | |||
|PAILLET Pierre [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878703BFBGqG/1/249 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa92eb2b8 Fiche MdH] | |||
|PARIZOT Louis [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878703BFBGqG/1/993 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239facf1c4a6 Fiche MdH] | |||
|PERRIER Joseph [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a0114108787042FD6Gc/1/775 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb6a85cf1 Fiche MdH] | |||
|PERRIN Joseph Lucien [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb716b64c Fiche MdH] | |||
|- | |||
|PEUVOT Edme [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a01141087870494bJQa/1/115 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbaabceca Fiche MdH] | |||
|PICHET Fernand | |||
|PLIHON Eugène | |||
|POUILLOT Louis Joseph [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704evT8ss/1/183 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fccd3ff88 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|RAVIER Charles Eugène [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704VCcPte/1/295 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fddfa892c Fiche MdH] | |||
|RAVISY Eugène [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704evT8ss/1/129 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fde1d3638 Fiche MdH] | |||
|REVIRIAULT Jacques [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847361G8C4rL/1/552 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe4ca14ee Fiche MdH] | |||
|RICHAUD Lucien Auguste [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704VCcPte/1/671 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe80a3414 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|RICHE Émile [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704uOH9lb/1/26 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe8153e58 Fiche MdH] | |||
|RICHET François [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a01141087870494bJQa/1/120 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe839480f Fiche MdH] | |||
|ROBIN Louis [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fede1d0b4 Fiche MdH] | |||
|ROBLIN Edmond Philippe [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847325cJ1qpx/1/729 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fee524102 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|ROND Auguste [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847325cJ1qpx/1/716 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff224d70d Fiche MdH] | |||
|ROND Émile Louis [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704evT8ss/1/188 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff224ef7f Fiche MdH] | |||
|SAUNIER Gustave [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a0114108787042FD6Gc/1/789 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a004e13631 Fiche MdH] | |||
|SIMON Charles [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704iw6iXW/1/241 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a00e367ab2 Fiche MdH] | |||
|- | |||
|THEVENOT Alexandre [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704cIuFf9/1/501 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01f0516a4 Fiche MdH] | |||
|VIEAUX Paul [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878703xt59BQ/1/537 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a03c0b222b Fiche MdH] | |||
|VINCENT Louis [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878703xt59BQ/1/455 Fiche matricule] [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a03fc5c4bf Fiche MdH] | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="2" style="background-color: #25786d" |<b><font size="3" color="white">1939-1945</font></b> | |||
|- | |||
|width="50%"|BAFOIL Antoine | |||
|width="50%"|BAILLY René | |||
|- | |||
|BEUTON Adrien | |||
|CAROYEUR Henri | |||
|- | |||
|CHAMPEAU Rémy [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ca7d90ecf1 Fiche MdH] | |||
|CHARLES Jean | |||
|- | |||
|GARNIER Louis François Victor [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523cdacb34c68 Fiche MdH] | |||
|HELION Louis | |||
|- | |||
|HERVET Fernand | |||
|RACLIN Robert [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d2076bce4e Fiche MdH] | |||
|- | |||
|SAVE Robert | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="1" style="background-color: #25786d" |<b><font size="3" color="white">Guerre d'Algérie</font></b> | |||
|- | |||
|width="100%"|NARQUIN Robert Jean | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="1" style="background-color: #25786d" |<b><font size="3" color="white">Indochine</font></b> | |||
|- | |||
|width="100%"|LELLI Charles [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523b01c97bbe0 Fiche MdH] | |||
|} | |||
<br><br> | |||
D'après le relevé effectué par Marie-Gabrielle Dondon. | |||
[[Catégorie:MAM]] | [[Catégorie:MAM]] | ||
[[Catégorie:Sources militaires]] | |||
Version du 21 janvier 2018 à 15:25
| 1939-1945 | |
|---|---|
| BAFOIL Antoine | BAILLY René |
| BEUTON Adrien | CAROYEUR Henri |
| CHAMPEAU Rémy Fiche MdH | CHARLES Jean |
| GARNIER Louis François Victor Fiche MdH | HELION Louis |
| HERVET Fernand | RACLIN Robert Fiche MdH |
| SAVE Robert | |
| Guerre d'Algérie |
|---|
| NARQUIN Robert Jean |
| Indochine |
|---|
| LELLI Charles Fiche MdH |
D'après le relevé effectué par Marie-Gabrielle Dondon.